En el Patio de Honor de la Escuadra Naval de la ciudad de Guayaquil, se realizó la Ceremonia de Imposición de Condecoraciones por tiempo de servicio a 52 señores oficiales de Marina en sus diferentes grados y especialidades de acuerdo al Art. 119 del Reglamento General de Condecoraciones Militares que señala: “El propósito de las condecoraciones por tiempo de servicio es constituirse en un estímulo que se otorga al personal de oficiales en servicio activo, para reconocer su tiempo de permanencia, entregando sus servicios a la institución armada con lealtad, esfuerzo y honor”.

La ceremonia estuvo presidida por el señor Contralmirante Daniel Ginez Villacis, Comandante de Operaciones Navales, que en su intervención manifestó la significativa importancia de haberse hecho acreedores al alto honor de lucir un galardón más en sus pechos; convirtiéndose en el justo reconocimiento a la tenaz entrega al trabajo y férrea voluntad de servicio a la Armada y la Patria. Resaltando que la obtención de esta condecoración que hoy reciben, es gracias a la dedicación, constancia, sacrificio, cumplimiento de deberes y responsabilidades que son el resultado del adiestramiento y de la conducta misma de la carrera militar.

La condecoración “Gran Cruz de Honor Militar” por cumplir 33 años de servicio en favor de los siguientes señores oficiales:

1.     CPFG-EMTS Jorge Velazco Castañeda

2.     CPFG-EMS Mario Pabón Vallejos

3.     CPFG-EMS Manuel Santander Quiroz

4.     CPFG-EMT Guido Simbaña Quintana

5.     CPFG-EM Jorge Mora Calero

6.     CPFG-EM Alberto Fiallo Cattani

7.     CPFG-EM Henry Ojeda Flores

Condecoración “Cruz de Honor Militar” por cumplir 30 años de servicio en favor de los siguientes señores oficiales:

8.     CPCB-EM Julio Mindiola Rodríguez

9.     CPCB-EM Juan Espinoza Zambrano

10.  CPCB-SU Carlos Aguilera Granja

11.  CPCB-SU Ernesto Freija Miño

12.  CPCB-SS Santiago Villacís Beltrán

13.  CPCB-SU Guido Bajaña Arafat

Condecoración “Fuerzas Armadas” de Primera Clase por cumplir 25 años de servicio en favor de los siguientes señores oficiales:

14.  CPFG-OD Irene Chehab Rouaiheb

15.  CPFG-AQ César Del Castillo Villavicencio

16.  CPFG-IG Andrés Pérez Acosta

17.  CPFG-OD Christian Gómez Gaibor

18.  CPCB-AB Julio Rivadeneira Lasso

19.  CPCB-AB Christian Caamaño Espinoza

20.  CPCB-SU Christian Narváez Valencia

21.  CPCB-IM Xavier Camacho Vásconez

22.  CPCB-IG Robert Llanos Coronel

23.  CPCB-SU Marco Santos Castañeda

24.  CPCB-GC Mario Villagrán Bastidas

25.  CPCB-SU José Acosta Galarza

26.  CPCB-SU Gabriel Vallejo Ronquillo

27.  CPCB-SU Carlos Plaza López

Condecoración “Fuerzas Armadas” de Segunda Clase por cumplir 20 años de servicio en favor de los siguientes señores oficiales:

28.  CPCB-MD Tatiana Salas Grijalva

29.  TNNV-AB Rodrigo Tapia Puga

30.  TNNV-AB Dalton Núñez Carrión

31.  TNNV-AB Juan Gallegos Guzmán

32.  TNNV-SU Luis Morales Morante

33.  TNNV-GC David Leiva Galarza

34.  TNNV-SU José Jiménez Rodríguez

35.  TNNV-SS Luis Villalba Vásquez

Condecoración “Fuerzas Armadas” de Tercera Clase por cumplir 15 años de servicio en favor de los siguientes señores oficiales:

36.  CPCB-IG Álvaro Armijos Ramírez

37.  TNNV-SU Wilson López Ayala

38.  TNNV-GC Jonathan Mestanza Chiang

39.  TNNV-AB Ronald Alcívar Cruz

40.  TNNV-AB Adriana Carrasco Marín

41.  TNNV-AB Silvana Rodríguez Proaño

42.  TNNV-AB Tyronne Larco Mora

43.  TNNV-SU Juan Ricaurte Cedeño

44.  TNNV-SU Karol Medina Vargas

45.  TNNV-SU Manuel Bravo Lojas

46.  TNNV-SU Armando Morán Lucas

47.  TNNV-SU Christian Bonilla Meza

48.  TNNV-GC Santiago Suárez Ramos

49.  TNFG-SU César Mendoza Moyón

50.  TNFG-SU Darío Molina Carrillo

51.  TNFG-SU Oscar Velásquez Andrade

52.  TNFG-SU William Abata Yanchaguano

Fuente. CENTRO DE COMUNICACIÓN SOCIAL GUAYAQUIL

Share This