El pasado domingo 8 de julio, se realizó el ‘IRONMAN 70.3 Manta 2018’, competencia de triatlón que consiste en 1.900 metros de natación, 90 km de ciclismo y 21 km de trote. Este año la competencia tuvo la participación de 26 oficiales, 7 tripulantes y 1 servidor público, quienes representaron a la institución en este evento internacional.

Es de resaltar el esfuerzo que realizaron los participantes, la preparación para este tipo de competencias conlleva entrenar en horas de la madruga y de la noche para alcanzar un nivel óptimo y finalizar esta prueba de alta exigencia para el cuerpo y la mente, demostrando ejemplo, sacrificio y liderazgo.

Personal de participantes:

1.         CPFG-EM Boris Rodas Cornejo (CAPSAL)

2.         CBCB-AV José Garcés Valverde (ESSUNA)

3.         CPCB-AB Rodmy Flores Jiménez (MIDENA)

4.         CPCB-AV Juan Ibarra Rosero (COGMAR)

5.         CPCB-AV Marco Garzón Ayala (ESANMA)

6.         CPCB-AB Juan Barrionuevo Vaca (DIGEIM)

7.         CPCB-AB Marcelo Montalvo Riofrío (ESANMA)

8.         TNNV-IG Christian Flores Jiménez (COMACO)

9.         TNNV-IM Luis Santín Villacreses (COGMAR)

10.       TNNV-AV Juan Rivas Quizhpe (ESCUAV)

11.       TNNV-IM Chaffico Velázquez Andrade (DIGFIN)

12.       TNNV-SU Luis Morales Morante (ESSUNA)

13.       TNNV-IM Daniel Jiménez Martínez (DIGEDO)

14.       TNNV-SU Luis Ruales Cordero (CORIOS)

15.       TNNV-AV Jonathan Jiménez Franco (ESANMA)

16.       TNNV-AV Diego Espinel Garzón (DIEDMIL)

17.       TNNV-IM Fernando Tigse Palma (INSGAR)

18.       TNNV-AV David Osorio Santillán (COAVNA)

19.       TNNV-SS Rafael Coba Loor (ESMENA)

20.       TNFG-SU Catalina Andrade Valarezo (FRAPAL)

21.       TNFG-IM Mauricio Armendáriz Bueno (ESDEIM)

22.       TNFG-IM Jonathan Orna Vaca (ESGRUM)

23.       TNFG-SU Byron Robles Romero (CAPBAH)

24.       TNFG-SU Jonathan Moreno Mainato (HIDORI)

25.       TNFG-SU Mónica Villafuerte Guerrero (ESSUNA)

26.       ALFG-AV Carlomagno Aranda Arízaga (ESCUAV)

27.       ALFG-AV Andrea Añazco Ordoñez (ESCUAV)

28.       SGOS-AD Julio Sánchez Llano (ESCLAM)

29.       SGOS-IM Digner Valencia Rangel (DIGEDO)

30.       CBOP-ET Javier Córdova Muñiz (LAMCUE)

31.       CBOP-IM Wilson Veliz Hidalgo (CAPMAN)

32.       CBOP-IM Carlos Coello Rodríguez (SPP)

33.       CBOP-IM Lizan Ayol Rojas (COOPNA)

34.       CBOS-AD Jean González Zambrano (CORIOS)

35.       SERPUB Gerardo López (ESMAAR)

Fuente. ASOCIACIÓN DEPORTIVA NAVAL